Длина беговой дорожки, имеющий форму круга, равна 2000 м. Если два спортсмена начнут двигаться одновременно из одной точки в одном направлении, то они будут встречаться через каждые 20 минут, а если в противоположном направлении, то через каждые 6 минут. Какова скорость каждого спортсмена за одну минуту?

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 04:04
    0
    Скорость быстрого Х м/мин медленного У м/мин значит время до встречи будет находиться по формуле длина круга деленная на скорость сближения. в случае погони скорость сближение Х-У а в случае бега навстречу Х+У уравнения 2000 / (Х-У) = 20 2000 / (х+у) = 6

    значит х-у = 100 значит х=100+у подставим во второе

    2000=600+6 у+6 у

    1400=12 у у=116.66667 Х=216.66667 Скорость быстрого спортсмена за минуту 216 и 2/3 метра, а скорость медленного равна 116 и 2/3 метра.