Помогите решить 3 задачи.

1) Отрезок АС длиной 24 см разделён точкой В в отношении 2:7. Найдите длину каждой части.

2) Два числа относятся, как 4:1. Найдите эти числа, если:

1) их сумма равна 25

2) их разность равна 21

3) Разделите число 30 в отношении:

1) 1:2

2) 3:4:8

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 15:07
    0
    Пошаговое объяснение:

    1) 2+7=9 - всего частей

    24/9=2,66 1 часть

    2,66*2=5,32

    2,66*7=18,62

    2) 1) Составляем уравнение:

    4k + k = 25; 5k = 25; k = 5

    Итак, первое число равно 4 • 5 = 20, а второе - 5.

    2). Составляем уравнение:

    4 к-к = 21; 3 к = 21; к = 7

    Итак, первое число равно 4 • 7 = 28, а второе - 7.

    3) Разделите число 30 в отношении:

    1) 1+2 = 3

    30/3=10

    Ответ: 10:20

    2) 3+4+8=15

    30/15=2

    3*2=6

    4*2=8

    8*2=16

    Ответ: 6:8:16