Помогите решить!

1) Разделите число 140 в отношении

а) 1/6, б) 2/5

2) Начертите отрезок А-Б длина которого 10 см.

Разделите этот отрезок в отношении 2/3.

3) Разделите число 160 на 3 части так, чтобы 1 относилось ко второй как 1/3, а вторая к третей как 3/4

4) Мама хочет разделить 18 конфет между 2 детьми в отношении, в обратном отношению их возврастав. Определите сколько конфет достанется сестре если ей 5 лет а её брату 4 года.

Даю 25 б

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 00:53
    0
    1.

    1) Отношение 1/6 означает, что одно число состоит из 1-й части, а второе - из 6-ти частей, значит,

    1) 1 + 6 = 7 (частей) в числе 140

    2) 140 : 7 = 20 - первое число

    3) 140 : 7 · 6 = 120 - второе число

    Ответ: 20; 120

    2) Аналогично отношение 2/5 означает, что одно число состоит из 2-х частей, а второе - из 5-ти частей, значит,

    1) 2 + 5 = 7 (частей) в числе 140

    2) 140 : 7 · 2 = 40 - первое число

    3) 140 : 7 · 5 = 100 - второе число

    Ответ: 40; 100

    2.

    Аналогично решаем и с отрезком 10 см.

    Отношение 2/3 означает, что один отрезок состоит из 2-х частей, а второй - из 3-х частей, значит,

    1) 2 + 3 = 5 (частей) в числе 10 см

    2) 10 : 5 · 2 = 4 см - длина первого отрезка

    3) 10 : 5 · 3 = 6 см - длина второго отрезка

    Ответ: 4 см; 6 см.

    3. Если 1/3, а 3/4, то 1 : 3 : 4, т. е.

    1 часть - первое число

    3 части - второе число

    4 части - третье число

    1 + 3 + 4 = 8 частей в числе 160

    160 : 8 = 20 - первое число

    160 : 8 · 3 = 60 - второе число

    160 : 8 · 4 = 80 - третье число

    Ответ: 20; 60; 80.

    4. Сестре - 5 лет

    брату - 4 года

    Получим отношение 5/4.

    Но мама хочет разделить в обратном отношении, т. е. 4/5.

    Это означает, что

    сестре 4 части всех конфет,

    а брату 5 частей.

    А далее решение аналогично предыдущим задачам.

    1) 4 + 5 = 9 частей в 18 конфетах

    2) 18 : 9 · 4 = 8 конфет сестре

    3) 18 : 9 · 5 = 10 конфет брату.

    Ответ: 8; 10