В приготовленном цементном растворе массой 500 кг содержание цемента составляет 45%. После добавления в этот раствор некоторого количества песка содержание цемента составило 30%. Найдите массу получившегося раствора после того, как в него добавили дополнительный песок.

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 14:34
    0
    500*0,45 = 225 (кг) цемента содержится в растворе массой 500 кг

    225 : 0, 3 = 750 (кг) - масса нового раствора

    Ответ: 750 кг масса получившегося раствора

    (пояснение, в тетрадь записывать не надо: когда добавили песка, то изменилась масса раствора, но цемента так и осталось 225 кг, то теперь эти 225 кг составляют 30%)