Для ремонтных работ купили краску, цемент и песок. Песка купили в 4 раза больше, чем цемента, а краски-в 3 раза меньше, чем песка. Сколько купили краски, цемента и песка отдельно, если цемента купили на 10 кг меньше, чем краски?

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 23:29
    0
    Пусть краски купили х кг, тогда цемента х-10, а песка - 4 * (х-10). В то же время песка - 3*х, составим уравнение:

    4 * (х-10) = 3 х 4 х-40=3 х х=40

    Итак: краски купили 40 кг, цемента 40-10=30 кг, песка 3 * 40=120 кг.