Для ремонтных работ купили краску, цемент и песок. Песка купили в 4 раза больше, чем цемента, а краски в 3 раза меньше, чем песка. Сколько килограммов купили краски, цемента и песка отдельно, если цемента купили на 10 кг меньше, чем краски?

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 14:26
    0
    Пусть цемента купили х кг,

    тогда песка купили 4 х кг,

    а краски купили 4 х/3 кг.

    По условию, цемента купили на 10 кг меньше, чем краски.

    Составляем уравнение:

    4 х/3 - х = 10|*3

    4 х - 3 х = 30

    х=30 (кг) - купили цемента

    4 х=4*30=120 (кг) - купили песка

    4 х/3=120:3=40 (кг) - купили краски