Первая труба пропускает на 5 литров воды в минуту меньше, чем вторая труба. сколько литров в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 150 л она наполняет на 1 минуту дольше, чем вторая труба?

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 09:39
    0
    Х л/мин - пропускает первая труба

    х+5 л/мин - вторая труба

    150/х - 150 / (х+5) = 1

    150 (х+5-х) = х (х+5)

    750=х²+5 х

    х²+5 х-750=0

    D=5² + 4*750=3025 (±55²)

    х1 = (-5-55) / 2 = - 30 - не подходит решения

    х2 = (-5+55) / 2=25 (л/мин) - пропускает первая труба