Решите показательное уравнение

64^x-9*8^x+8=0

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 00:45
    0
    64^x-9*8^x+8=0

    8^2x-9*8^x+8=0

    8^x=t

    t^2-9t+8=0

    D=81-4*8=81-32=49=7^2

    D>0, 2 корня

    t1=9-7/2=2/2=1

    t2=9+7/2=16/2=8

    t1=1

    8^x=1

    8^x=8^0

    x=0

    t2=8

    8^x=8

    x=1