Решите систему:{x*+y*+xy=7

{x+y+xy=5

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 14:10
    0
    Сложим уравнения:

    (х+у) ^2 + (x+y) = 12

    Обозначим

    x+y=z

    z^2+z+0.25=3,5^2

    z1=3 z2=-4

    Итак х+у=3 или х+у=-4

    ху=2 или ху=9

    1) х+2/х=2

    х*х-2 х+2=0

    (х+1) ^2=-1 нет решений

    2) х-9/х=-4

    х*х+4 х+4=9+4

    х=-2+sqrt (13) y=-2-sqrt (13)

    или

    x=-2-sqrt (13) y=-2-sqrt (13)