Ширина прямоугольного паралепепипеда равна 5 1/3 см, его длина в 3 1/8 больше ширины, а высота составляет 30%длины. Вычислете обьём паралелепипеда

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 02:33
    0
    Объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению его длины, ширины и высоты:

    V = a * b * c.

    Найдем длину прямоугольного параллелепипеда. По условию длина в 7 1/2 раза больше, чем ширина (b = 5 1/3 см), тогда:

    a = 7 1/2 * 5 1/3 = (7 * 2 + 1) / 2 * (5 * 3 + 1) / 3 = (14 + 1) / 2 * (15 + 1) / 3 = 15/2 * 16*3 = (15 * 16) / (2 * 3) = 5 * 8 = 40 (см).

    Найдем высоту прямоугольного параллелепипеда. По условию высота составляет 30% длины. Составим пропорцию:

    40 см = 100%;

    с = 30%.

    Используя основное свойство пропорции (крест на крест) :

    с = (40 * 30) / 100 = 4 * 3 = 12 (см).

    Вычислим объем прямоугольного параллелепипеда:

    V = 40 * 5 1/3 * 12 = 40 * 16/3 * 12 = (40 * 16 * 12) / 3 = 40 * 16 * 4 = 2560 (см³).

    Ответ: V = 2560 см³.