Для школьного кабинета информатики приобрели компьютер сканер компьютерный стол стоимость компьютеров составила 75% стоимости всей покупки а стоимость сканера 30% стоимости компьютеров компьютерный стол стоил 160 руб. сколько стоила вся покупка

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 10:09
    0
    Пусть x стоимость всей покупки, тогда 0.75x стоимость всех компьютеров, а 0.3 (0.75x) стоимость сканера. Т. к стоимость стола 160 рублей то составим уравнение:

    0.75x+0.3 (0.75x) + 160=x

    0.75x+0.225x+160=x

    0.975x-x=-160

    -0.025x = - 160

    x = - 160: (-0.025) = - 160000: (-25)

    x=6400 рублей

    Ответ: 6400 рублей

    Вот я щас получил ответ и думаю что он немного не логичный, но хоть какой-то. В общем сам решай правильный он или нет