Заготовили 38,5 тонн сена. На одну ферму отправили 40% этого запаса, а на другую - 2/3 остатка. Сколько тонн сена отправили на обе фермы?

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 01:58
    0
    1) 40% = 0,4

    38,5 * 0,4 = 15,4 (т) сена отправили на одну ферму

    2) 38,5 - 15,4 = 23,1 (т) сена остаток

    3) 23,1 * 2/3 = 23,1: 3 * 2 = 15,4 (т) сена отправили на другую ферму

    4) 15,4 + 15,4 = 30,8 (т) сена

    Ответ: 30,8 т сена отправили на обе фермы.