Заготовили 38,5 т сена. На одну ферму отправили 40% этого запаса, а на другую - две третьих остатка. Сколько тонн сена отправили на обе фермы?

+3
Ответы (2)
  1. 26 июля, 17:10
    0
    100-40=60%

    38,5*0,4=15,4 т на первую

    38,5-15,4=23,1 т - остаток

    23,1*2/3=15,4 т - на другую

    15,4+15,4=30,8 т на обе
  2. 26 июля, 17:21
    0
    40% от 38,5 т сена - 38,5 * 40 : 100 = 15.4 - отправили на одну ферму

    38,5 - 15,4 = 23,1

    2/3 от 23,1 = 23,1 * 2 : 3 = 15,4

    15,4 + 15,4 = 30,8

    Ответ: 30,8