Сколько корней имеет уравнение lx+2l+lxl+lx-2l=4

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 01:30
    0
    На координатной прямой отметим нули каждого модуля, после чего прямая разобьется на 4 интервала. На каждом интервале определим знаки каждого модульного выражения. Дальше для кажого интервала будем раскрывать модуль соответственно со знаком из интервала.

    1) Интервал (-∞; - 2]

    - (x + 2) - x - (x - 2) = 4

    -x - 2 - x - x + 2 = 4

    -3x = 4

    x = - 4/3 (не входит в интервал)

    2) Интервал (-2; 0]

    (x + 2) - x - (x - 2) = 4

    x + 2 - x - x + 2 = 4

    -x + 4 = 4

    -x = 0 ⇔ x = 0 (имеется в интервале)

    3) Интервал (0; 2]

    (x + 2) + x - (x - 2) = 4

    x + 2 + x - x + 2 = 4

    x + 4 = 4

    x = 0 (не входит в интервал)

    4) Интервал (2; ∞)

    (x + 2) + x + (x - 2) = 4

    x + 2 + x + x - 2 = 4

    3x = 4

    x = 4/3 (не входит в интервал)

    Ответ: 1 корень