Расстояние между двумя пристанями равна 84 км. это расстояние катер по течению проплыл за 3 ч а против течения за 3.5 ч найдите собственую скорость катера и скорость течения

+5
Ответы (2)
  1. 10 мая, 05:43
    0
    Х-скорость катера, у-скорость течения.

    84/3 = Х+у.

    28 = Х+у.

    84/3,5 = Х-у.

    24 = Х-у.

    Сложим эти два уравнения.

    28+24 = 2 Х + у-у=2 Х.

    52 = 2 Х.

    Х = 26 (кмч) - скорость катера.

    у = 28-Х = 28-26 = 2 (км/ч) - скорость течения.
  2. 10 мая, 06:37
    0
    Скорость катера по течению: 84:3 = 28 км/ч

    Скорость катера против течения: 84:3,5=24 км/ч

    Пусть Х это скорость течения

    28 - Х = 24 + Х

    2 Х = 4

    Х=2 км/ч - скорость течения

    28 - 2 = 26 км/ч - собственная скорость катера