Паша вырезал из бумаги несколько пятиугольников и шестиугольников всего у вырезанных фигур 32 вершины. Сколько шестиуголников вырезал Паша

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 04:37
    0
    1 шестиугольник + 1 пятиугольник = 6 + 5 = 11 вершин,

    2 шестиугольника + 2 пятиугольника = 2 * (6 + 5) = 22 вершины,

    остается 32 - 22 = 10 вершин, а это 2 пятиугольника, значит:

    Паша вырезал 2 шестиугольника и 4 пятиугольника,

    проверка:

    2 * 6 + 4 * 5 = 12 + 20 = 32