Отец и сын вышли одновременно навстречу друг другу и шли с постоянными скоростями. Сын шел не останавливаясь, но в 2 раза медленнее отца, отец же после каждых 1500 метров отдыхал 15 минут. Через 2 часа они встретились ровно в середине пути, когда отец собирался в путь после отдыха. Найти начальное расстояние между отцом и сыном

+2
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 19:17
    0
    Пусть х - скорость сына, тогда 2 х - скорость отца,

    1500/х - время, за которое сын проходит 1500 м

    (1500/2 х + 15) мин. - время, за которое отец проходит 1500 м

    разобьем весть участок пути отца на у частей по 1500 м.

    тогда полное время отца равно (1500/2 х + 15) у = 120 (т. к. 2 часа=120 мин.),

    а сына 1500 у/х=120

    получили систему уравнений,

    решаем, можно приравнять левые стороны, сократить у

    получаем

    1500/2 х + 15=1500/х |*2 х

    1500+30 х=3000

    х=50 м/мин

    далее, находим у: 1500 у/50 = 120

    у=4 - на столько частей разбит участок дороги, пройденной, например, сыном (отец прошел столько же) значит всего дорога разбита на 4*2 = 8 частей по 1500 м

    значит 1500*8=12000 м = 12 км
  2. 16 сентября, 21:45
    0
    Пусть скорость отца v км/ч, тогда скорость мальчика 0,5 v км/ч. Каждый из них прошел 0,5S, т. к. они встретились в середине пути. Каждый затратил на путь 2 часа.

    Составим и решим уравнение:

    2*0.5v=v (2-0.25n)

    Где 0,25=15 мин отдыха отца, а n-количество остановок

    Тогда

    1=2-0.25n

    0.25n=1

    n=4

    Но так как отец отдохнув в последний раз встретил сына, то последний раз не считаем.

    n=3

    Если отец делал остановку каждые 1,5 км, то расстояние, что он прошел равно: 1.5*3=4.5 км

    А он прошёл половину пути.

    Значит, начальное расстояние равно 4.5*2=9 км