Бак заполняется водой через две трубы за 2 ч. Через первую бак может наполнится за 3 ч. За сколько времени 2/3 объёма бака наполнятся водой через вторую трубку?

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 19:09
    0
    Примем объем бака за 1.

    1) 1:2=1/2 (бака) - наполняют обе трубы за 1 час

    2) 1:3=1/3 (бака) - наполняет первая труба за 1 час

    3) 1/2-1/3 = (3-2) / 6=1/6 (бака) - наполняет вторая труба за 1 час

    4) (2/3) : (1/6) = 2/3 * 6 = 12/3 = 4 (ч.) - наполняется 2/3 бака через 2 трубу