Бак наполнится через две трубы за 2 ч. Через первую трубу бак может наполнится за 3 ч. За сколько времени 2/3 объема бака наполнятся водой через вторую трубу?

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 09:27
    0
    1) за один час через первую трубу может наполниться 1/3 бака, а за два часа 2/3 бака. Значит за два часа через вторую трубу наполнилось 1/3 бака, скорость наполнения через вторую трубу 1/6 бака в час. Значит 2/3 обьема бака наполниться за 4 часа. 2/3 : на 1/6=4.2) За 15 часов 1-ая Гейдерная машина выровняла дорогу 15 делить на 45=1/3 часть работы, а вторая машина 15 поделить на 36=5/12. За 15 часов они сделали, 1/3 + 5/12=3/4 обьема работы. Вторая машина доделывала 1/4 часть работы. Составим пропорцию: 1/4 = х/36. х = 9. Ответ 9 часовЗадачи на совместное действие. 1. Бак наполнится через две трубы за. Бак наполнится через одну трубу (первую) за. Приводим к общему знаменателю: - значит вторая труба наполнит полный бак (1) за 6 часов. Нам нужно 2/3 - значит: 6 ч * 2/3 = 4 часа. Ответ. 2/3 бака через вторую трубу наполнятся за 4 часа. 2. Первая машина работает. Вторая машина работает. Приводим к общему знаменателю: Значит вместе они могут сделать работу за 20 часов. Работая 15 часов они сделали. Значит осталась еще 1/4 работы. Так как мы знаем, что вторая машина завершит всю работы за 36 часов, то Ответ: вторая машина еще проработает 9 часов.