Одна бригада выполняет задания за 40 дней, а другая за 50 дней. Смогут ли они сделать за 22 дней при совместной работе?

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 01:19
    0
    Всю работу примем за единицу (целое).

    1) 1 : 40 = 1/40 - часть работы, которую выполнит одна бригада за один день;

    2) 1 : 50 = 1/50 - часть работы, которую выполнит другая бригада за один день;

    3) 1/40 + 1/50 = 5/200 + 4/200 = 9/200 - часть работы, которую выполнят две бригады за один день при совместной работе;

    4) 1 : 9/200 = 1 * 200/9 = 200/9 = 22 целых 2/9 - столько дней потребуется двум бригадам для выполнения всей работы.

    Ответ: не смогут, так как 22 целых 2/9 > 22.