1) Реши уравнения

|2x+3| = 3

2) Реши уравнения

(x3-3) 2+7 (x3-3) - 44=0

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 08:44
    0
    Первое уравнение равносильно системе:

    2x+3=3

    2x+3=-3

    2x=0

    2x=-6

    x=0 или x=-3.

    2) Произведем замену. Пусть x^3-3 = t.

    t^2+7t-44=0

    D = 49 - 4 * (-44) = 225

    t1 = 11, t2 = - 4

    x^3-3 = - 11 или x^3-3=4

    x^3=-8 или x^3=7

    x=-2

    или x=корень 3-ей степени из 7.