33. Катер за полчаса по течению реки и 1 ч 20 мин против течения проплыл 58 км. Какое расстояние проплывет по этой реке плот за 2 ч 40 мин, если скорость катера против течения на 16 % меньше его скорости по течению?

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 21:59
    0
    Пусть х-км/ч скорость катера по течению.

    1/2 х+5/6 х*1 1/3=58

    1/2 х+1 1/9 х=58

    29/18 х=58

    х=58:29/18

    х=36 (км/ч) скорость катера против течения

    36:12=3 (км/ч) скорость течения реки

    3 * 2 2/3=8 (км)

    Ответ: 8 км проплывёт плот за 2 ч 40 мин.