Насос выкачивает 2/3 часть воды из басейна в течении 7,5 минут. Насос работал 0,15 часов. Если после остановлении насоса в басейне осталось 25 м^3 воды, тогда найдите ёмкость басейна.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 13:30
    0
    7,5 мин = 7,5/60 = 0,125 час

    За 0,125 час насос выкачивает 2/3 часть басейна.

    За 0,15 час насос выкачает: 2/3 * 0,15/0,125 = 4/5 часть басейна.

    В басейне останется 1 - 4/5 = 1/5 часть воды или 25 м^3

    Отсюда дайдем емкость басейна 25 / 1/5 = 125 м^3