Первый насос может выкачать 24 тонны воды за 6 часов, а второй за 3 часа. за сколько часов выкачают эту воду оба насоса, если будут работать одновременно?

план решения:

1) сколько тонн воды выкачивает первый насос за 1 час?

2) сколько тонн воды выкачивает второй насос за 1 час?

3) сколько тонн воды выкачивают оба насоса за 1 час?

4) за сколько часов будет выкачано 24 тонны воды?

+4
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 05:13
    0
    1) 24:6=4 тонны

    2) 24:3=8 тонн

    3) 8+4=12 тонн

    4) За два часа (24:12=2)
  2. 1 сентября, 06:12
    0
    1) 24:6=4 (т) - выкачивает первый насос за 1 час.

    2) 24:3=8 (т) - выкачивает второй насос за 1 час.

    3) 4+8=12 (т) - выкачивают оба насоса за 1 час.

    4) 24:12=2 (ч) - будет выкачено 24 тонны воды.