Катер за полчаса по течению реки и 1 ч20 мин против течения проплыл 58 км. Какое расстояние проплывет по этой реке плот за 2 ч40 мин, если скорость катера против течения на 16 (целых) 2/3% меньше его скорости по течению?

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 11:54
    0
    1 ч20 мин=1 1/3 час

    2 ч 40 мин = 2 2/3 час

    Полчаса=1/2 час

    16 2/3%=16 2/3 : 100=50/3:100=1/6

    х км/ч - скорость катера по течению

    (х-1/6 х) = 5/6 х (км/ч) - скорость катера против течения

    1/2 х+5/6 х*1 1/3=58

    1/2 х+1 1/9 х=58

    1 11/18 х=58

    х=58:29/18

    х=36 (км/ч) - скорость катера против течения

    Vтеч = (Vпо теч - Vпрот. теч) / 2

    Vтеч = (х-5/6 х) / 2=1/!2 х

    36:12=3 (км/ч) - скорость течения реки (скорость плота)

    3 * 2 2/3=8 (км) - проплывет плот за 2 ч 40 мин