Помогите решить задачу Андрей прочитал книгу за два дня во второй день он прочел одну третью того что он прочитал в первый день сколько страниц он прочитал во второй день если во всей книге 80 страниц

+1
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 12:13
    0
    Стр прочитал в 1 день, а во 2-1/3*х. Зная, что всего 80 страниц, составляем уравнение:

    х+1/3*х=80

    1 1/3 х=80

    х=80:1 1/3=80*3/4=60 стр прочитал в 1 день

    60*1/3=20 страниц во 2 день
  2. 27 сентября, 14:33
    0
    Х - количество прочитанных страниц в 1 день1/3 х - количество прочитанных страниц во 2 день

    х+1/3 х=80 приводим к общему знаменателю3 х+х=2404 х=240 х=240:4 х=60 страниц прочитал в 1 день60:3=20 страниц прочитал во 2 день