Андрей прочитал книгу за 2 дня. Во второй день он прочел 1/3 того, что он прочитал в первый день. Сколько страниц он прочитал во второй день, если во всей книге 80 страниц?

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 01:01
    0
    X-количество прочитанных страниц в первый день, тогда 1/3x-количество прочитанных страниц во второй день

    x+1/3x=80

    домножаем на 3: 3x+x=240

    4x=240

    x=60

    1/3x=20 - количество страниц во второй день