5. Андрей прочитал книгу за 2 дня. Во второй день он прочел 1,3 того, что он прочитал в первый день. Сколько страниц он прочитал во второй день, если во всей книге 80 страниц?

+5
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 07:53
    0
    X-количество прочитанных страниц в первый день, тогда 1/3x-количество прочитанных страниц во второй день

    x+1/3x=80

    домножаем на 3: 3x+x=240

    4x=240

    x=60

    1/3x=20 - количество страниц во второй день
  2. 19 февраля, 09:24
    0
    Х - количество прочитанных страниц в 1 день

    1/3 х - количество прочитанных страниц во 2 день

    х+1/3 х=80

    приводим к общему знаменателю

    3 х+х=240

    4 х=240

    х=240/4

    х=60 страниц прочитал в 1 день

    60/3=20 страниц прочитал во 2 день