4) Андрей прочитал книгу за 2 дня. Во второй день он прочел 1/3 того, что он прочитал в первый день. Сколько страниц он прочитал во второй день, если во всей книге 80 страниц?

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 09:52
    0
    Обозначим как х - количество страниц, прочитанных за 1 день. Тогда х+х/3=80⇒4*х/3=80⇒4*х=80*3=240⇒х=60. То есть в 1 день прочитано 60 страниц, а во второй 60/3=20 страниц. Проверка: 60+60/3=80 - верно!

    Ответ: 20 страниц