Предпринематель закупил партию сахара, которая была продана за три дня. В первый день было продано 36 ц, что составило 40% всей партии, во второй день 35% остатка. Определите массу сахара, проданного в третий день

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 22:00
    0
    36 ц - сахара было продано в первый день. Это 40 % от всей партии, по условию задачи.

    36 : 40 * 100 = 90 (ц.) - это вся партия сахара, из условия задачи. Это 100%.

    90 - 36 = 54 (ц) - остаток от всей партии сахара, который продавали во второй и третий дни.

    Теперь остаток сахара равный 54 ц. - это 100 %, следовательно:

    54 : 100 * 35 = 18,9 (ц.) - продали сахара во второй день, что составляет

    35 % - от остатка, по условию задачи.

    54 - 18,9 = 35,1 (ц.) - продали сахара в третий день, из условия задачи.

    Проверка:

    36 + 18,9 + 35,1 = 90 (ц.) - продали сахара за три дня. Это 100%.

    90 : 100 * 40 = 36 (ц.) - продано сахара в первый день, что составляет 40% от всей партии сахара.

    Ответ: 35,1 ц.