автомат делит четное число пополам, а к нечетному прибавляет 5. известно что за 3 шага автомат получает из нечетного числа n число 5. какова сумма цифр числа n?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 00:51
    0
    весь алгоритм выглядит так:

    1 шаг. n + 5

    2 шаг. (n + 5) / 2

    3 шаг. ((n + 5) / 2) / 2 = 5, тогда

    (n + 5) / 2=10

    n + 5 = 20

    n = 15

    Сумма цифр n = 1+5=6