Автомат делит четное число пополам, а к нечетному прибавляют 5. Известно, что за три шага автомат получает из нечетного числа nчисло5. Какова сумма цифр числа n?

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 07:11
    0
    попробуем найтиэто число

    пусть наше число n-четное

    (n/2+5) / 2=5

    n/2+5=10

    n/2=5

    n=10 сумма цифр равна 1

    n:2:2+5=5

    n=0 сумма цифр равна 0

    n:2:2:2=5

    n:8=5

    n=40 сумма цифр равна 4

    теперь число n - нечетное

    (n+5) : 2+5=n+5=10

    n=5 сумма цифр равна 5

    (n+5) : 2:2=5

    (n+5) = 20

    n=15 сумма цифр равна 6