Петя проделывает следующую операцию с многозначным числом: стирает две первые цифры и пишет вместо них их сумму. Например, их числа 4567 он получит сперва 967, потом 157, потом 67, потом 13 и, наконец, 4. Когда остаётся одна цифра успокаивается, и больше ничего не делает. Какая цифра получится из числа 5999999 ... (2017 девяток) ... 3?

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 02:25
    0
    8

    Пошаговое объяснение:

    В результате первой операции (5+9=14) получится число 1499 ... 9993

    В результате второй операции (1+4=5) получится число 599 ... 9993, в котором девяток внутри уже 2016, стало на одну меньше.

    Таким образом, в результате каждых двух операций сложения количество девяток внутри числа уменьшается на одну.

    В конце концов, осталась одна девятка внутри, и дальнейшие действия будут выглядеть так:

    594 (5+9=14) ⇒ 143 (1+4=5) ⇒ 54 (5+3=8) ⇒ 8