Весь июнь Толя читал книги по 9 страниц в день, но в некоторые дни не читал. Число страниц равно числу дней когда Толя не читал. Сколько страниц прочитал Толя?

+5
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 22:07
    0
    Тюля читал 21 дней 30-9=21
  2. 21 декабря, 22:40
    0
    Если бы он читал по 9 страниц в день, прочёл бы 270. Но он 9 дней не читал.

    поэтому надо составить уравнение.

    Количество страниц-х.

    30*9-9*х=х (т. е. кол-во страниц, сколько он в итоге прочёл)

    270-9 х=х

    270=9 х+х

    270=10 х

    х=270:10

    х=27