Весь июнь (с 1 по 30 число) Сережа читал книги - ровно по 4 страницы в день. Но в некоторые дни Сережа вообще не читал. Оказалось, что число страниц прочитанных Серёжей, за весь июнь, равно числу дней июня когда Сережа не читал. Сколько страниц прочёл Сережа за июнь?

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 02:07
    0
    Пусть Сережа читал х дней, тогда не читал он 30 - х дней

    по условию:

    4 х = 30 - х

    5 х = 30

    х = 6 (дней) - Сережа читал

    30 - 6 = 24 (дня) - Сережа не читал

    24 страницы он прочитал

    Ответ: 24 страницы