Весь июнь (с 1 по 30 число) Толя провёл у бабушки в деревне. Иногда он там читал книги - ровно по 9 страниц в день. Но в некоторые дни Толя вообще не читал. Оказалось, что число страниц, прочитанных Толей за весь июнь, равно числу дней июня, когда Толя не читал. Сколько страниц прочёл Толя за июнь? Запишите решение и ответ.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 10:51
    0
    Три дня читал, прочел 27 страниц. Соответственно 27 дней не читал. Число прочитанных страниц не может быть больше 30, Если он читал ровно по 9 страниц в день, значит число прочитанных должно быть кратно 9. А дальше путем подбора,

    29 не равно (9*1) = 9

    28 не равно (9*2) = 18

    27 равно (9*3) = 27