В книге пронумеровано страницы с 1 по 172. Сколько цифр было написано во время нумерации страниц?

+4
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 08:02
    0
    9•1=9

    90•2=180

    73•3=219

    180+219+9=407
  2. 29 ноября, 09:19
    0
    Если 172 страницы то:

    Первые 9 по одной

    Далее с 10 до 99 по две

    Далее со 100 до 172 по три

    Следовательно;

    (1*9) + (2*89) + (3*72) = 9+178+216=403 цифры