Для нумерации страниц sobranie КСК потребовалось 349 цифр Сколько страниц в этом сборнике если нумерация страницы начался с его третьей страницы с цифрами 3 А 172 страницы с 185 страниц б 153 страница 162 страница

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 10:46
    0
    1) 9-2=7 (ц.) - для нумерации "однозначных" страниц

    2) (99-9) * 2=180 (ц.) - для нумерации "двузначных" страниц

    3) 7+180=187 (ц.) - использовано для первых 99 страниц

    4) 349-187=162 (ц.) - для нумерации остальных страниц

    5) 162:3=54 (стр.) - имеют "трёхзначные" номера

    6) 99+54=153 (стр.)

    Ответ: в этом сборнике 153 страницы.

    Но на самом деле такой ответ не может быть верен, так как в книге всегда чётное число страниц. Пусть это будет на совести составителей