для нумерации страниц сборника сказок потребовалось 349 цифр. сколько страниц в этом сборнике если нумерация началась с 3 страницы?

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 00:35
    0
    1) 9-2=7 (ц.) - для нумерации "однозначных" страниц

    2) (99-9) * 2=180 (ц.) - для нумерации "двузначных" страниц

    3) 7+180=187 (ц.) - использовано для первых 99 страниц

    4) 349-187=162 (ц.) - для нумерации остальных страниц

    5) 162:3=54 (стр.) - имеют "трёхзначные" номера

    6) 99+54=153 (стр.)

    Ответ: в этом сборнике 153 страницы.

    Но на самом деле такой ответ не может быть верен, так как в книге всегда чётное число страниц. Пусть это будет на совести составителей задачи