Моторная лодка проплыла 46,68 км по течению рек и 49,7 км против течения. Сколько времени потратила лодка на весь путь, если ее собственная скорость равна 37,2 км/ч, а скорость течения 1,7 км / ч?

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 03:36
    0
    Скорость лодки по течению:

    v₁ = v+v₀ = 37,2+1,7 = 38,9 (км/ч)

    Время движения по течению:

    t₁ = S₁/v₁ = 46,68:38,9 = 1,2 (ч)

    Скорость лодки против течения:

    v₂ = v-v₀ = 37,2-1,7 = 35,5 (км/ч)

    Время движения против течения:

    t₂ = S₂/v₂ = 49,7:35,5 = 1,4 (ч)

    Общее время движения:

    t = t₁ + t₂ = 1,2 + 1,4 = 1,6 (ч) = 1 ч 36 мин

    Ответ: 1,6 ч или 1 час 36 мин.