В одной цистерне было в 3 раза больше керосина, чем в другой. Когда в первую долили 54 литра, а во вторую - 26 литров, то в двух цистернах стало 200 литров керосина. Сколько литров керосина было в каждой цистерне первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 20 октября, 20:07
    0
    В первой цистерне - x л, во второй 3x л

    Составим уравнение по условию

    (x+54) + (3x+26) = 200

    4x+80=200

    4x=200-80

    4x=120

    x=120:4

    x=30

    3*30=90

    Ответ: в первой цистерне было 30 литров керосина, во второй цистерне было 90 литров керосина.
  2. 20 октября, 21:15
    0
    Если в одной было в 3 раза больше чем в другой, то в первой было 3/4 части, а во второй 1/4 часть.

    200 - (54+26) = 120 литров бензина было в двух цистернах первоначально.

    120*3/4=90 литров было в первой цистерне первоначально.

    120*1/4=30 литров было во второй цистерне первоначально.

    Ответ: 90 л. и 30 л.