В одной цистерне было в 3 раза больше чем в другой. когда в первую долили 54 л а во вторую 26 о то в двух цистернах стало 200 л бензина. сколько литров бензина было в каждой цистерне первоночально?

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 20:05
    0
    Пусть Х л. было в одной цистерне тогда, 3 Х в другой

    Х + 26 + 3 Х + 54 = 200

    4 Х + 80 = 200

    4 Х = 200 - 80

    4 Х = 120

    Х = 120 : 4

    Х = 30 (л) было в одной цистерне

    30 х 3 = 90 (л) было в другой цистерне