В первой цистерне в три раза больше бензина чем во второй. Когда первую цистерну долили 54 литра, а во вторую 26 литров, то вместе у них стало 200 литров. Сколько литров бензина было в каждой цистерне сначала?

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 00:52
    0
    Х - во второй цистерне

    3 х - в первой

    3 х+54+х+26=200

    4 х=200-54-26

    4 х=120

    х=120:4

    х=30 (л) во второй

    3 х=3*30=90 (л)

    Ответ: в первой цистерне было 90 л, во второй - 30 л