В первой цистерне было в 4 раза больше оливкового масла, чем во второй. Когда из первой цистерны перелили во вторую 1.6 литра, то в другой цистерне стало стало в 1,5 раз больше чем в первом. Сколько литров масла стало в каждой цистерне?

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 02:09
    0
    Х=4 у

    1.5 (х-1.6) = у+1.6

    1.5 * (4 у-1.6) = у+1.6

    6 у-2.4=у+1.6

    6 у-у=1.6+2.4

    5 у=3

    у=0.6

    х=4*0.6=2.4

    2.4-1.6=0.8

    0.6+1.6=2.2

    ответ; в первой цистерне стало 0.8 л. во второй2.2 л