В первой бутылке было в 4 раза больше оливкового масла, чем во второй. Когда из первой бутылки перелили во вторую 1,6 л, то во второй бутылке стало в 1,5 раза больше масла, чем в первой. Сколько литров масло стало в каждой бутылке?

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 10:26
    0
    Во 2-ой бутылке было х (л) масла

    В 1-ой бутылке было 4 х (л) масла

    (4 х - 1,6) л стало в 1-ой бутылке

    (х + 1,6) л стало во 2-й бутылке

    Уравнение:

    (4 х - 1,6) * 1,5 = х + 1,6

    6 х - 2,4 = х + 1,6

    6 х - х = 2,4 + 1,6

    5 х = 4

    х = 0,8

    4 х - 1,6 = 4*0,8 - 1,6 = 3,2 - 1,6 = 1,6

    х + 1,6 = 0,8 + 1,6 = 2,4

    Ответ: 1,6 л масла стало в 1-ой бутылке, 2,4 л масла стало во 2-ой.