В 1 цистерне было в 3 раза больше бензина, чем в другой. Когда в 1 долили 54 л, а во вторую - 26 л, то в двух цистернах стало 200 л бензина. Сколько литров бензина было в каждой цистерне первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 13:44
    0
    Если 1 цистерна Х, то вторая цистерна 3 Х, т. е после добавления получается:

    (Х+54) + (3 Х+26) = 200

    4 Х+80=200

    4 Х=120

    Х=30, а 3 Х = 3*30=90

    т. е в 1 цистерне было 30 л, а во второй 90 л