Из пункта В в пункт А, расстояние между которыми 96 км, с постоянной скоростью выехал мотоцикл, а через 15 мин навстречу ему из пункта А - автобус, скорость которого на 12,5% меньше скорости мотоцикла. Их встреча в пути произошла через 40 мин после выезда из пункта А автобуса. Найдите скорость мотоцикла в км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 00:18
    0
    За 15 минут: 15/60 часа, то есть 0,25 часа мотоциклист проехал 0,25 километра

    (96-0,25 х) / (1,875 х) = 2/3

    3 (96-0,25 х) = 2*1,875 х

    288-0,75 х=3,75 х

    288=4,5 х

    х=64 км/ч