Для нумерации страниц словаря потребовалось 1977 цифр. Сколько страниц в словаре?

+1
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 12:18
    0
    нумерация начинается с 1

    на нумерацию 1-9 страницы уйдет 9*1 = 9 цифр

    на нумерацию 10-99 страницы уйдет 90*2 = 180 цифр

    на нумераци. 100-999 страниц уйдет 900*3 = 2700 цифр

    видим что количество страниц заканчивается на трехцифровом числе так так 2700>1977

    найдем сколько цифр уйдет на 3-хцифровые числа 1977-180-9 = 1788

    1788 : 3 = 596 3-хцифровых страниц пронумеровано

    Итого 596 (3-х) + 90 + (2-х) + 9 (1-х) = 695 страниц

    хотя странно должно быть честное кол-во страниц.

    лист - содержит 2 страницы и не может быть разделен пополам
  2. 16 февраля, 14:01
    0
    я думаю что так 19777 : 2 = 988,5 страниц