В школу привезли мел, которого хватит 6 классу на на 30 дней, а 5 на 60. Хватит ли мела на 15 дней тому и другому классу?

+1
Ответы (2)
  1. 28 августа, 07:56
    0
    Весь мел принимаем за целое (1) : 1) 1 : 30 = 1/30 всего мела - расходуют шестые классы в день2) 1 : 60 = 1/60 мела - расходуют пятые классы в день3) 1/30 + 1/60 = 2/60 + 1/60 = 3/60 = 1/20 мела - расходуют вместе4) 1/20 * 15 = 15/20 = 3/4 мела - израсходуют вместе за 15 дней. 3/4 < 1 Ответ: хватит.
  2. 28 августа, 09:28
    0
    Конечно, так как 6 классу мела хватит на 30 дней а это в 2 раза больше 15 дней, а 5 классу хватит, так как им привезли мела на 60 дней а это в 4 раза больше 15.