В каждой коробке 20 кусков мела. Первый класс использует в среднем 1 кусок мела в 2 дня, второй класс-1 кусок мела в день, а третий и четвёртый классы-по 2 куска мела в день. Сколько коробок мела потребуется начальной школе на месяц (20 учебных дней), если в ней 4 первых, 3 вторых, 3 третьих и 2 четвёртых класса?

+3
Ответы (2)
  1. 15 октября, 15:38
    0
    4*0,5=2 - используют в день первые классы

    3*1=3 - используют в день вторые классы

    (3+2) * 2=10 - используют в день третьи и четвертые классы

    2+3+10=15 - использует начальная школа в день

    15*20/20=15 коробок мела надо начальной школе на месяц
  2. 15 октября, 18:29
    0
    1) 1:2=0,5 мела использует 1 й класс в день

    2) 4*0,5=2 куска мела расходуют четыре 1 х класса в день

    3) 2*20=40 - расходуют 1-е классы в месяц

    4) 3*1=3 мела расходуют 2 е классы в день

    5) 3*20=60 - 2-е классы в месяц

    6) 3*2=6 расходуют третие классы в день

    7) 6*20=120 - третие классы в месяц

    8) 2*2=4 - 4-е классы в день

    9) 4*20=80 - 4-е классы в месяц

    10) 40+60+120+80=300 кусков мела нужно школе в месяц

    11) 300:20=15 - коробок мела нужно школе в месяц